免费人成网站在线视频-亚洲av午夜精品麻豆av-日韩色大片在线观看-欧美日韩一区二区久久

中國金屬材料流通協(xié)會,歡迎您!

English服務(wù)熱線:010-59231580

搜索

電爐煉鋼鐵合金加入量計(jì)算法

 2018-03-19 中金協(xié)爐料分會

2018-03-17 鋼鐵冶金

一、 計(jì)算公式算法舉例

計(jì)算中有關(guān)問題的說明

1、 爐料的收得率

爐料的收得率與爐料的好壞,爐料中能被氧化元素的含量以及冶煉方法等有關(guān)。一般而言,爐料的收處率如下:氧化法為95~96%,不氧化法為96~97%,返回吹氧法為95~97%。爐料的收處率簡稱收得率。計(jì)算鐵合金加入量時以爐料實(shí)重進(jìn)行計(jì)算。爐料實(shí)重=爐料重×收得率。

2、 鐵合金中合金元素的回收率

煉鋼中使用的鎳、鈷、銅、鉬鎢鐵、鉻鐵、錳鐵、釩鐵、鈮鐵、矽鐵等,作為合金化材料有冶煉操作規(guī)程規(guī)定的時期加入時,由于這些鐵合金元素的回收率相當(dāng)高,在計(jì)算中為了簡化起見其回收率均可按100%計(jì)算。在回收率低的元素有硼、鈦、鋁。硼鐵中硼的回收率一般為30~50%。鈦鐵中鈦的回收率一般為40~60%。鋁的回收率:當(dāng)冶煉含鋁量為1%左右的鋼種時,鋁在氧化渣扒出后加入時一般為50~60%,在還末期扒渣后加入時一般為65~80%,當(dāng)冶煉含鋁量較高的鋼種時鋁的回收率有所升高。當(dāng)冶煉含鋁量高達(dá)5%左右的高鋁鋼時,鋁的回收率可大于95%。即使是對于硼鐵、鈦鐵和鋁,在計(jì)算時為了簡便起見,同樣可以把回收充的因素考慮在所控制的成分之上。如以冶煉38CrMoAIA鋼為例,鋁的規(guī)格范圍為0.70~1.10%,當(dāng)采用扒還元渣后加入的工藝時,鋁按1.20~1.30%加入,而將鋁的回收率皆當(dāng)作100%。又比如冶煉高矽鋼時,出鋼前加入矽鐵后不再分析矽的含量,這時雖將矽鐵中矽的回收率當(dāng)作100%,但控制成分時應(yīng)將矽量偏上限控制。鐵合金中合金元素的回收率簡稱回收率。收得率與回收率的意義相當(dāng),但為了使?fàn)t料與鐵合金相區(qū)別故分別名為收得率與回收率。

 

在實(shí)際冶煉中控制鋼的化學(xué)成分時,對于冶煉含鉻、含錳而對炭量有規(guī)格要求的鋼種時,為了便于炭量的調(diào)整,在加入鉻鐵錳鐵進(jìn)行合金化時,不宜一下就把鉻、錳加到要求達(dá)到的成分,而應(yīng)稍低于要求達(dá)到的成分,以便在補(bǔ)加鉻鐵、錳鐵時,可使用高炭鉻鐵、高炭錳鐵來補(bǔ)足不足的炭量。

 

 

二、鋼中含一種合金元素

1、爐料中不含該元素成分的情況

[公式1]:

鐵合金加入量=爐料重×收得率×應(yīng)達(dá)到的成分/鐵合金成分×回收率-應(yīng)達(dá)到的成分

簡化公式:

鐵合金加入量=爐料實(shí)重×應(yīng)達(dá)到的成分/鐵合金成分-應(yīng)達(dá)到的成分

例1 用氧化法冶煉Cr17鋼,設(shè)爐料重15000Kg,問應(yīng)加入多少鉻鐵才能使鋼中Cr=17.2?鉻鐵含鉻70%。

解:爐料收得率按95%計(jì)算。

爐料實(shí)重=15000×95%=14250㎏

FeCr加入量=14250×17.2%/70%-17.2%=245000/52.8=4650㎏

  故應(yīng)加入鉻鐵4650公斤

2、 爐料中含有該元素成分的情況

[公式2]:

鐵合金加入量=爐料重×收得率(應(yīng)達(dá)到的成分-爐中已有的成分)/鐵合金成分×回收率-應(yīng)達(dá)到的成分

簡化公式:

鐵合金加入量=爐料實(shí)重(應(yīng)達(dá)到的成分-爐中已有的成分)/鐵合金成分-應(yīng)達(dá)到的成分

例2   用不氧化法冶煉3Cr13鋼,設(shè)爐料重18000㎏,爐中分析:Cr=11%,問應(yīng)加入多少鉻鐵才能使鋼中Cr=13%?鉻鐵含鉻70%。

解:爐料收得率按95%計(jì)算。

爐料實(shí)重×95%=17500㎏

FeCr加入量=17500(13%—11%)/70%—13%=17500×2/57=612㎏

故應(yīng)加入鉻鐵612公斤。

例3  用不氧化法冶煉3Cr13鋼,設(shè)爐料重15000㎏,爐中分析:Cr=14.2%,問就厙入多少低炭鋼才能使鋼中Cr=13.8%?

解:爐料收得率按97%計(jì)算。

爐料實(shí)重=15000×97%=14500㎏

低炭鋼加入量=14500(13.8%-14.2%)÷0-13.8%

=14500(-0.4)÷(-13.8%)=5800÷13.8=420㎏

或:低炭鋼加入量=14500(14.2%-13.8%)÷13.8%-0

=14500×0.4÷13.8=14500×0.4÷13.8=420㎏

故應(yīng)加入低炭鋼420公斤。

例4 用氧化法T12A鋼,設(shè)爐料重20000㎏,爐中分析:C=1.13%,問應(yīng)加入多少生鐵才能使鋼中C=1.16%?生鐵含炭4%。

解:爐料收得率按95%計(jì)算。

爐料實(shí)重=20000×95%=19000㎏

生鐵加入量=19000(1.16%-1.13%)÷4%-1.16%=19000×0.03÷2.84=200㎏

故應(yīng)加入生鐵200公斤

例5  用氧化法冶煉T12A鋼,設(shè)爐料重20000㎏,出爐前C=1.25%,因無氧氣決定加入純鐵降炭,問應(yīng)加入多少純鐵才能使鋼中C=1.22%?純鐵含炭0.03%。

解:爐料收得率按95%計(jì)算

爐料實(shí)重=20000×95%=19000㎏

純鐵加入量=19000(1.22%-1.25%)÷0.03%-1.22%

=19000(-0.03)÷(-1.19)=570÷1.19=480㎏

或:純鐵加入量=19000(1.25%-1.22%)÷1.22%-0.03%

=19000×0.03÷1.19=480㎏

故應(yīng)加入純鐵480公斤。

返回列表

国产欧美日本综合一区| 人人人妻人人澡人人爽e| 中文字幕黄色三级视频| 人人玩精品人妻少妇性性色| 国产精品约干在线播放| 一区二区三区在线观看美女| 日本高清少妇一区二区三区| 男女搞黄视频在线观看| 精品人妻一区二区三区四区石在线| 久久精品成人中文字幕| 日本动漫在线观看视频| 中文字幕人妻系列人妻熟| 日韩三级黄色在线观看| 欧美午夜激情片在线观看| 蜜桃的成熟期在线观看| 色综合av男人的天堂| 一区二区在线亚洲精品观看| 免费看一级一级人妻片| 日本在线一区二区三区视频观看| 亚洲av有码一区二区| 日本韩国国产精品视频| 丁香花五月六月综合激情| 国产激情视频在线观看大全| 成人黄色动漫在线播放| 国产三级网站在线观看| 精品国产成人一区二区99| 亚洲高清自有码中文字在线观看| 亚洲精品美女久久久久高潮| 成人大香蕉亚洲一区二区三区 | 亚洲香蕉一区二区三区| 国产精品欧美日韩精品| 亚洲第一网色综合久久红第一| 懂色av中文字幕一区| 久久精品国产99精品亚洲| 加勒比久久综合久久伊人| 欧美日韩黑人老熟妇乱交| 日韩亚洲人成网站在线播放| 午夜亚洲精品视频网站| 国产白浆一区二区视频| 亚洲av第一第二第三| 国产日韩欧美老年人激情|